FACIT Team

Prof. Dr. Arne Skerra

Academic Director

Dr.-Ing. Roman Werner
Managing Director

Tel. +49 8161 71 2691
roman.werner@tum.de
Dipl.-Ing. (FH) Evelyn Dachmann
Technical Director

Tel. +49 8161 71 3010
evelyn.dachmann@tum.de
In Elternzeit
Stefan Steinhauser M.Sc.
Elternzeitvertretung von Evelyn Dachmann

Tel. +49 8161 71 3010
stefan.steinhauser@tum.de
Laurin Waldmann M.Sc.
Program Manager Biotechnology

Tel. +49 (89) 289 - 52829
laurin.waldmann@tum.de
Lukas DillingerM.Sc.
Innovation Director


lukas.dillinger@unternehmertum.de

Sylvia Gruber
Bürozeiten Di - Do 11 - 16 Uhr

Tel.: +49 8161 71 3288
sylvia.gruber@tum.de
Dipl.-Ing. (FH) Sabine Grabbe
Community Manager

Tel.: +49 8161 71 4252
sabine.grabbe@tum.de

Patrick Schiwek
Lab Manager

Tel.: +49 8161 71 5566
patrick.schiwek@tum.de

Sepp Rohrer
Makerspace Manager

Tel.: +49 8161 71 3286
s.rohrer@tum.de
Simon Kollmannsberger
Stellvertreter Makerspace Manager

Tel.: +49 8161 71 5589
simon.kollmannsberger@tum.de

Walter Seidl (SVT)
Werkstattleiter

Tel.: +49 8161 71 3274
w.seidl@tum.de

Stefan Rössl
Werkstattleiter

Tel.: +49 8161 71 3292
s.roessl@tum.de
Sandra Schneider
Feinwerkmechanikerin

Tel.: +49 8161 71 3292
sa.schneider@tum.de
Hans Wagner
Elektriker

Tel.: +49 8161 71 4193
h.wagner@tum.de
Christian Fink
Elektroniker

Tel.: +49 8161 71 2811
christian.fink@tum.de

Christian Ederer
Werkstattleiter

Tel.: +49 8161 71 3537
christian.ederer@tum.de
Franz Fraunhofer


Tel.: +49 8161 71 3537
franz.fraunhofer@tum.de
Erich Schneider


Tel.: +49 8161 71 3537
erich.schneider@tum.de
Stephan Weber


Tel.: +49 8161 71 3537
st.weber@tum.de

Ingo Potthoff
Venture Director
Stefan Drüssler
Venture Director
Belinda Büchner, M.Sc.
TUM Gründungsberaterin
Florian Jäger, M.Sc.
TUM Gründungsberater
Rita Laukemper, Dipl.-Ing.
TUM Gründungsberaterin

Henrike Möllenhoff
Student Assistant

henrike.moellenhoff@tum.de
Laurens Heller
Student Assistant

laurens.heller@tum.de
Viktoria von Schweinitz
Student Assistant

v.schweinitz@tum.de

© Bilder Andreas Heddergott, Astrid Eckert